Мы нашли таланты! Эрзянская сказка. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ярким подтверждением успешности проекта «Мы нашли таланты!» является тот факт, что даже несмотря на каникулы и дети, и педагоги выразили желание прийти 27 октября в музей. Тема четвёртого занятия стала логическим продолжением предыдущих встреч; мы вновь говорили о Подлесной Тавле, эрзянской народной культуре. Ребята познакомились с творчеством живописца и графика Н.В. Рябова, живущего в этом селе, на его персональной выставке «Время фантазий»; поразмышляли вместе с куратором В.Б. Махаевым об исторических коллизиях и житейских проблемах, об архитектурном облике Саранска.

DSC_0099

Затем в художественной студии они прослушали сказку «Благодарный медведь», в которой говорится о девушке-эрзянке, вылечившей медведя и получившей за это кадушку мёда. Творческим заданием для юных художников стало выполнение иллюстрации к сказке в технике гуаши.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта