Этноархитектура современного города | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 мая в Выставочном зале музея на улице Советской, 29 состоялась лекция-дискуссия на тему «Национальные образы в городской среде Саранска».

Архитектор, член Союза художников России Евгений Ширчков охарактеризовал попытки придать национальный колорит современным зданиям с помощью накладных элементов, цитирующих орнамент крестьянского костюма, как неудачные, компрометирующие идею национальной архитектуры. Он предложил прививать в наших городах качественный европейский неомодернизм и в качестве альтернативы отечественной эклектике назвал скандинавскую архитектуру и городской дизайн последних лет.

1 2 3 4 5

Кандидат искусствоведения, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член Национального комитета ИКОМОС, Россия Виктор Махаев рассказал, как в XX веке разные стилистические направления обращались к национальной теме. В экспериментальной архитектуре 1920-х годов предпринимались попытки строить архитектурную форму согласно традиционному образу жизни (палестинский, кавказский, туркестанский функционализм). В неоклассической архитектуре национальное являлось декором, органично включавшимся в универсальную объемную структуру. В советском модернизме этнический компонент был призван художественно дополнить примитивную композицию здания.

Участники дискуссии положительно оценили дизайн интерьеров двух саранских отелей, в которых тактично используется мордовский орнамент.

Старший научный сотрудник В.Б. Махаев