Фантазируем по-новогоднему | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

20 декабря в Музее мордовской народной культуры открылась городская выставка-конкурс творческих работ «Новогодняя фантазия», которая организована совместно с Детской экологической организацией «Зелёный мир» и Муниципальным учреждением «Информационно-методический центр».

1 2 3

С приветственным словом к гостям вернисажа обратились заведующая ММНК Надежда Баулина; заместитель директора Департамента по социальной политике администрации ГО Саранск, руководитель детской экологической организации «Зеленый мир» Ольга Ручина; заместитель директора муниципального учреждения «Информационно-методический центр» Елена Богордаева.

IMG_2686IMG_2690IMG_2701IMG_2709IMG_2707

Члены экологической организации «Зелёный мир» приняли в состав «зеленомировцев» главных гостей выставки – учеников 3 «Э» класса МОУ «СОШ № 39».

Выставка демонстрирует творческие работы учащихся с 1 по 11 класс общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений Саранска. Это более 800 произведений декоративно-прикладного искусства на новогоднюю и рождественскую тему. Компетентное жюри будет оценивать работы по следующим номинациям: «Рождественский ангел», «Рождественская звезда», «Рождественское чудо», «Новогоднее украшение», «Символ года», «Новогодняя открытка».

Проведение такой выставки стало хорошей предновогодней традицией для музея. Она способствует созданию положительной эмоциональной атмосферы, развитию у школьников художественного вкуса при воплощении своих замыслов. Работы, выполненные детьми и их родителями, доказывают, что можно создать праздничное настроение и без урона окружающей среде. Необычность техник и свежесть авторского взгляда направлены на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе, на воспитание чувства прекрасного.

Елки как символ праздника и повод для творчества представлены на выставке в изобилии и выполнены из всевозможных материалов: текстильные, из ниток, шишек, веток, макарон, фетра, украшенные мишурой, гирляндами, блёстками, из лент и бумаги. На выставке множество разнообразных открыток, снеговиков; зрителя приветствуют Деды Морозы, Снегурочки, гномики; новогодние объемные композиции и елочные украшения созданы авторами в различных техниках: оригами, шитье, вязание, вышивка, плетение, квиллинг, аппликация и т.д.

Самое большое количество работ на выставке посвящены символу наступающего года – Черному водяному кролику (или коту). Это милый и дружелюбный зверь, сулящий спокойствие и стабильность.

IMG_2710

Выставка будет работать до 13 января 2023 года включительно.

Л.Н. Лушкина, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ