Финал двухдневного семинара ГРМ в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Второй день работы семинара начался онлайн-включением из Москвы. Скульптор, член-корреспондент РАХ, участник выставочного проекта «Степан Эрьзя и мы – 2» Андрей Петрович Молчановский рассказал о симпозиумах современной скульптуры как важном факторе оформления городского пространства.

IMG_0883

Главный хранитель Музея Эрьзи Надежда Вячеславовна Белова осветила проблемы комплектования, хранения и реставрации нашей коллекции скульптуры.

1 (1)

Интересно и ёмко раскрыл тему скульптуры в малых провинциальных городах старший научный сотрудник НИО Виктор Борисович Махаев.

1 (3)

Большой интерес вызвало сообщение методиста по музейно-образовательной деятельности музейного комплекса МГУ им. Н.П. Огарёва Анны Ивановны Луценко: её рассказ о коллекции произведений скульптора С.Д. Эрьзи и его учеников в музее Мордовского государственного университета дополнил объёмный видеоряд.

1 (2)

На итоговом круглом столе участники заполнили предложенные анкеты, поделились впечатлениями, наметили новые направления совместной работы, получили сертификаты Государственного Русского музея.

А.М. Лобанова, зам. директора по научной работе