ГЭС-2 и другие шедевры архитектора Ренцо Пиано | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

26 января состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная открытому в декабря 2021 года в Москве Центру современного искусства и образования «Дом культуры ГЭС-2». Здание на Болотной набережной рядом с палатами Аверкия Кириллова XVII века и легендарным конструктивистским Домом правительства Бориса Иофана было возведено в 1907 году для Центральной трамвайной электростанции. Авторами здания являются архитектор Василий Башкиров, построивший в неорусском стиле Третьяковскую галерею, инженер Николай Сушкин, а также выдающийся русский инженер Владимир Шухов, покрывший здание металлическими фермами.

IMG_5117 IMG_5130

В 2006 году здание электростанции было закрыто, в 2009 году оно получило статус объекта культурного наследия регионального значения, а в 2014 году его выкупил фонд современного искусства V-A-C.

В 2015 году к проектированию приступили Renzo Piano Building Workshop (Италия) & Проектное бюро АПЕКС (Москва). Машинный зал освободился от оборудования. В здании были размещены выставочные пространства, библиотека и книжный магазин, кафетерий и аудитория на 350 мест. Перед входом – площадь, с которой попадают на внутреннюю «улицу», окружённую выставками, к западу от здания арт-центра высажена берёзовая роща из 600 деревьев. Планируемая посещаемость — 750 тысяч человек в год.

IMG_5126 IMG_5132

Великолепное здание воплотило четыре принципа Ренцо Пиано: сохранение исторического облика и конструкций, свободное перетекающее пространство, прозрачность архитектурных форм и энергоэффективность.

Смотреть запись трансляции:

В феврале пройдут две встречи в лектории В.Б. Махаева. Расписание доступно по ссылке.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ