ГЛОБальный визит | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня МРМИИ им. С.Д. Эрьзи посетила съёмочная группа бразильской «Глобу» – крупнейшей португалоязычной телекоммуникационной компании не только в Бразилии, но и в мире.

Директор Музея имени С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова провела гостям обзорную экскурсию, рассказала о главных жемчужинах коллекции – работах «Русского Родена» Степана Эрьзи и «певца радости бытия» Федота Сычкова.

Особое внимание бразильских журналистов привлекла скульптура Беатрисы Сандомирской «Житель далёкой планеты Юпитер» 1962 года, расположенная на постоянной выставочной площади современного отечественного искусства. «Житель» уже не первый раз напоминает иностранным посетителям (прежде всего, работникам зарубежных СМИ) звезду мирового футбола – португальца Криштиану Роналду. Внешнее сходство или название произведения (титулованного спортсмена восторженные обыватели часто называют «пришельцем с другой планеты») вызывают подобные ассоциации, сказать сложно. Сотрудники музея были бы счастливы, если лидер мадридского «Реала» пришёл в Музей Эрьзи и лично подтвердил своё сходство с работой советского скульптора. Спортивный репортёр «Глобу» Кассио Барку обещал передать Роналду наше пожелание.

1000

Людмила Николаевна познакомила гостей с экспозицией их соотечественника Кайо Вилелы, которая недавно открылась в холле художественного музея. Сеньор Барку был приятно удивлён встретить, пусть и заочно, своего соотечественника, который также, как и он, живёт в Сан-Паулу.

1 2

В интервью бразильскому каналу директор музея пригласила всех гостей мундиаля в России обязательно посетить МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

Справка:

«Глобу» (порт. Globo — «земной шар») — первая по величине португалоязычная телекоммуникационная компания в мире, главный бразильскии телеканал. Входит в медиаконцерн «Grupo Globo». Постоянное телевещание ведёт с 26 апреля 1965 года. В России известна благодаря многочисленным телевизионным сериалам, первым из которых по российскому телевидению был показан сериал «Рабыня Изаура».

Текст: Роман Танасейчук, зав. ОРИР
Фото: Артур Стенюшкин; Интернет-источник