«Голиковский конь» в Музее имени С.Д. Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

На открытие Ресурсного центра к нам в музей приехала С.Н. Денисова, методист по музейно-образовательной деятельности отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея. Светлана Николаевна – мастер палехской лаковой миниатюры, поэтому мы попросили её провести мастер-класс для художественно одарённых детей из гимназии №20, занимающихся в рамках проекта «Встречи у мольберта». Темой занятия стал «Голиковский конь», – часто встречающийся мотив у палешан, придуманный когда-то И.И. Голиковым. На занятии ребята познакомились с историей Палеха, узнали о том, как готовятся темперные краски, а затем сами попытались создать образ сказочного коня – сильного и грациозного, летящего над российскими просторами.

Н.С. Осянина