Городской конкурс «Мир русской деревни в творчестве С.А.Есенина и Ф.В.Сычкова» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С.Есенин и Ф.Сычков. Что роднит этих двух мастеров слова и живописи? Какая тема в их творчестве сближает «крестьянского» поэта и народного художника, которого мы называем основоположником изобразительного искусства Мордовии? Какое влияние оказывает их творчество на духовное развитие современного поколения? На эти и другие вопросы постарались ответить учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений на городском конкурсе учебно-исследовательских и проектных работ «Мир русской деревни в творчестве С.А.Есенина и Ф.В.Сычкова», который состоялся 23 октября в МРМИИ им.С.Д.Эрьзи.

Исследовательские работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

Т.Г.Смольянова (председатель жюри) – кандидат педагогических наук, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей»; Н.И.Швечкова – кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики обучения литературе МГПИ им. М.Е.Евсевьева; Н.С.Осянина – заведующая отделом музейной педагогики МРМИИ им. С.Д.Эрьзи; И.В.Шило – старший научный сотрудник ОМП МРМИИ им. С.Д.Эрьзи; Ю.В.Мокроусова – учитель мировой художественной культуры МОУ «Гимназия № 20».

Все школьники получили сертификаты участника, а лучшие из лучших – дипломы призёров (Н.Федотова, МОУ «СОШ № 6»; В.Шляпкина, МОУ «СОШ № 13»; Я.Захаркина, А.Николаев, Д.Конаков, МОУ «Гимназия № 19»; А.Бардина, МОУ «Гимназия № 20»; А.Митронина, МОУ «СОШ № 37»); и дипломы победителей (Е.Радайкина, МОУ «СОШ № 28»; О.Фомина, МОУ «СОШ № 16»). Диплом лауреата приза зрительских симпатий получил К.Баландин (МОУ «СОШ № 2). Диплом лауреата Гран-при был торжественно вручен Д.Огородниковой ( МОУ «СОШ № 22»).

В завершение плодотворной работы все участники были приглашены на экскурсию по залу «Русское искусство XVIII – начала XX века», которую провела старший научный сотрудник музея Т.В.Елисеева.

И.В.Шило, старший научный сотрудник

ОМП МРМИИ им.С.Д.Эрьзи