Говорит и показывает Музей Эрьзи! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

DSCN7526 - копия

Впервые Русский музей транслировал лекции из региональных музеев!

Данная лекция открыла новый цикл “Знакомство с коллекциями музеев России”.

DSCN7528 - копия

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи – единственный художественный музей в Республике Мордовия, был основан в 1960 году. За годы своего существования он внес большой вклад в развитие культуры Мордовии, способствовал сохранению национального искусства и в настоящее время является одним из ведущих культурных центров Поволжья.

Коллекция музея насчитывает более 15 тысяч единиц хранения. Ее основу составляют произведения классиков национальной художественной культуры: великого сына мордовского народа скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи и «певца радости бытия» живописца Федота Васильевича Сычкова.

В 2015 году музей празднует два юбилея: 55-летие со дня своего основания и 145-летие со дня рождения Ф.В. Сычкова. К этим знаменательным датам он пришел в обновленном виде (24 октября 2014 года завершилась реконструкция музея, и он распахнул свои двери для всех почитателей искусства). Директор музея Л.Н. Нарбекова рассказала, как изменились экспозиции в ходе реконструкции, как они расширились за счет мультимедийного наполнения.

Л.А. Букина – заслуженный работник культуры Республики Мордовия, заведующая сектором учета отдела хранения, ведущий искусствовед музея познакомила участников онлайн-лекции с жизнью и творчеством народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР Федота Васильевича Сычкова, чей юбилей Республика Мордовия отпраздновала 13 марта 2015 года. В ходе рассказа лектор представила галерею знаковых произведений талантливого художника-бытописателя деревни, стоявшего у истоков мордовского профессионального изобразительного искусства.

DSCN7531 - копия