Искусство и нейросети | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 октября в образовательном лектории Spichka состоялось первое занятие. Оно прошло в Выставочном зале музея на улице Советской. Тема занятия – «Нейронные сети как искусственный интеллект». Спикер – робототехник, инженер кафедры радиотехники МГУ им. Н.П. Огарёва, преподаватель детского технопарка «Кванториум» Ярослав Зазулин. Модератор – старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктор Махаев.

В своем выступлении Я. Зазулин дал объяснение феномена искусственного разума, рассказал о методах разработки интеллектуальных компьютерных систем. Он показал, как нейронными сетями имитируется естественный аналоговый интеллект человека. Были продемонстрированы произведения искусства, созданные нейронной сетью. Слушатели смогли сопоставить псевдо картины, созданные роботом, и первоклассные произведения цифрового искусства, которые экспонируются на выставке «Красные ворота / Против течения».

В ходе дискуссии обсуждались не столько безграничные возможности искусственного разума, сколько исходящие от него опасности. Парадоксальным финалом выступления специалиста по искусственному интеллекту стало признание в любви к традиционному искусству, отличающемуся от цифрового творчества «человечностью и теплотой».

На занятии присутствовали 35 слушателей.

Виктор Махаев, кандидат искусствоведения