Искусство и Время Игоря Сидельникова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В преддверии 85-летия со дня рождения выдающегося художника Игоря Ивановича Сидельникова (1937-2020), 8 июля, в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка живописных произведений автора из фондов музея.

IMG_7687

IMG_7683IMG_7697IMG_7686 IMG_7688 IMG_7720

Церемонию открытия выставки провела заместитель директора по научной работе Александра Лобанова. Она приветствовала собравшуюся публику, отметив особую значимость события в культуре республики и России.

Открыл выставку руководитель аппарата администрации г. Рузаевки Виктор Косынкин. Он рассказал о том, как жители Рузаевки бережно чтут память земляка Игоря Ивановича Сидельникова – замечательного художника, почетного гражданина Рузаевки, энергичного общественного деятеля, способствовавшего развитию художественной жизни родного города. Виктор Александрович с благодарностью напомнил, что выставочный зал города Рузаевки носит имя И.И. Сидельникова.

IMG_7743

Заслуженный работник культуры РМ, член Союза журналистов России Инна Видяева, сделавшая огромное количество репортажей с выставок И.И. Сидельникова, поделилась впечатлениями от встреч с художником и его произведениями; говорила об умении живописца поразить зрителя и патетическими, гражданскими образами, и пронзительно лирическими камерными полотнами. Инна Ивановна вспоминала о том, как была глубоко потрясена картиной мастера «Храм Иоанна Предтечи». Она отметила, что Игорь Сидельников принадлежит к поколению художников, вписавших ярчайшие страницы в историю изобразительного искусства Мордовии.

IMG_7756

Заслуженный художник РМ, член Союза художников России Валентина Козлова говорила о художнике как о большом оптимисте, о вдохновляющей силе его энергии, о деятельном участии Игоря Ивановича в открытии художественных мастерских в Рузаевке и о его благотворном влиянии на творческую молодежь города. Валентина Филипповна подчеркнула исторический характер наследия художника и пленяющую силу его пейзажей широчайшего диапазона – от эпических образов до трепетно-лирических, покоряющих искренностью пережитых чувств.

IMG_7770

Куратор выставки Альбина Рункова акцентировала внимание на державном, эпохальном характере творчества художника, созвучного своему времени. «Игорь Иванович Сидельников – выразитель духа эпохи и искренней веры в её идеалы», – сказала наша коллега. А.В. Рункова также говорила о гражданственности как одной из сильных сторон духовного строя мастера. Куратор отметила, что его творческое своеобразие окрашено поэзией сурового романтизма, яркой энергией позитивных устремлений. Вступая в новое время, полотна художника продолжают свой диалог с современностью, актуализируя вечные истины, вечные ценности.

Вдова художника Лилия Григорьевна от имени членов семьи и родственников поблагодарила директора музея Людмилу Николаевну Нарбекову и коллектив за организацию прекрасной выставки, выразив надежду на возможность видеть творческое наследие художника на многих будущих экспозициях.

IMG_7794

IMG_7806IMG_7717 IMG_7820

Альбина Рункова – куратор выставки, ст. науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись трансляции вернисажа

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ