IX Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТкино» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В минувшие выходные кинолюбители нашего города собрались в виртуальном филиале ГРМ в Музее им. С.Д. Эрьзи для просмотра конкурсной программы IX Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино».

DSC_0276

 

«АРТкино» – один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Идею проведения фестиваля, учрежденного в 2008 году Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино», горячо поддержали классики мирового кино Тонино Гуэрра, Кшиштов Занусси, Клод Лелюш, Вернер Херцог, Иос Стеллинг. Фестиваль проводится ежегодно.

Некоммерческое партнерство «Виртуальный Русский музей» на протяжении нескольких лет принимает участие в фестивале «АРТкино», устраивая кинопросмотры на площадках виртуальных филиалов ГРМ в России и за рубежом. В нашем музее конкурсные показы короткометражных фильмов прошли уже в третий раз.

В этом году организаторы фестиваля объединили отобранные фильмы в четыре программы: «СИНЕЕ», «БЕЛОЕ», «КРАСНОЕ» и «ЖЕЛТОЕ».

После просмотра зрители смогли почувствовать себя в роли жюри, оценив каждый фильм по пятибалльной системе. По итогам голосования в сентябре во время запуска следующего прокатного тура фестиваля будут объявлены фильмы-победители.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ