К юбилею литературного классика запущен портал «Мир Достоевского» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В рамках юбилейных мероприятий Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля и Студия Артемия Лебедева при поддержке Министерства культуры РФ создали электронный портал «Мир Достоевского», нацеленный на формирование полного и цельного представления о творческом наследии и неординарной личности одного из величайших мыслителей России.

Ldolv7udsYc

На портале будут широко представлены материалы из коллекций российских музеев, демонстрируемые в оригинальной форме. Материалы портала размещаются в четырёх разделах:

Раздел «Мир писателя» представляет собой ленту публикаций о биографии Достоевского, его семье, круге знакомств, местах пребывания, жизненных и эстетических впечатлениях.

Раздел «Мир произведений» предлагает общие характеристики произведений и героев Достоевского, комментарии к художественным реалиям, деталям и понятиям.

Раздел «Мир читателей» включает в себя информацию о научно-художественной интерпретации произведений Достоевского: исследователях, иллюстраторах, переводчиках, а также о тематических сообществах и электронных ресурсах.

Раздел «Мир музеев», посвящённый сохранению памяти Достоевского, представляет российские музеи Достоевского и их экспонаты.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля планирует развивать портал «Мир Достоевского» с функциональной и содержательной стороны. К этой работе уже сейчас привлекаются профессионалы, а также обычные интернет-пользователи.

Ознакомиться с богатейшим творческим наследием Ф. М. Достоевского и прислать заявку на публикацию можно по ссылке.

Подготовлено с использованием материалов источника: Министерство культуры РФ.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ