Как заброшенный винзавод превратить в креативный квартал? | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

23 сентября состоялся Круглый стол, посвященный перспективам превращения бывшего казенного винного склада на улице Мокшанской в креативный квартал. Построенный в 1901 году производственный комплекс имеет статус объекта культурного наследия, но состояние его построек и возможное использование вызывают серьезные опасения специалистов.

Руководитель строительной компании «Урбан» и автор проекта Геннадий Бутарев считает, что технические вопросы проекта вполне разрешимы, идея привлечет инвесторов и найдет отклик у молодых горожан. Разумеется, реализация проекта займет не один год, но ради спасения архитектурного памятника стоит браться за дело.

8 4 1

Архитектор Евгений Ширчков сказал, что сохранение памятника архитектуры и формирование сообщества молодых художников – это две разные проблемы, которые сегодня едва ли можно решить проектом реконструкции винзавода. Местное сообщество художников еще не созрело до креативной индустрии.

Модератор встречи Виктор Махаев рассказал, что арт-кластеры являются крупными инвестиционными проектами и устроены по принципу стартапа, развивающего современную мануфактуру. Художники и дизайнеры арендуют мастерские как резиденты по конкурсу, проходящему дважды в год. Выбираются проекты, которые принесут прибыль. Коммерческие фирмы арендуют помещения и двор для проведения презентаций, выставок, шоу. Таким образом, арт-кластер создает специфический и востребованный продвинутыми горожанами продукт – креативную индустрию. Инвестиции, вложенные в такие места, окупаются не раньше, чем через 5-7 лет.

7 3 2 5 6

Советник Главы РМ Виктор Степанцов отметил активность общественности, обсуждающей важные городские проекты, добавив, что на город надо смотреть смелее и масштабнее, выявляя проблемные места и ресурсы для их модернизации. Замминистра экономики, завкафедрой туризма Марина Жулина призвала молодых архитекторов и дизайнеров включиться в работу по благоустройству Саранска и других потенциальных мест развития туристической отрасли.

Собравшиеся высказывали противоположные точки зрения, но обсуждение было интересным как для сторонников проекта, так и для скептиков.

В.Б. Махаев, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ