«Калейдоскоп талантов» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка творческих работ преподавателей детских художественных и школ искусств Республики Мордовия, которая организована в рамках VI Республиканского фестиваля-конкура «Калейдоскоп талантов». Главным организатором фестиваля выступает Отдел повышения квалификации работников культуры и искусства при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

На торжественном открытии с приветственным словом к собравшимся обратились: заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Николай Бычков; член Союза художников России, директор СХУ им. Ф.В. Сычкова Юрий Дырин; заведующая Музеем мордовской народной культуры Надежда Баулина. Дипломы победителям вручили: председатель жюри номинации «Изобразительное искусство», член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», преподаватель Саранского художественного училища им. Ф. В. Сычкова Наталья Митрофанова и председатель жюри номинации «Декоративно-прикладное творчество», старший научный сотрудник ММНК Вера Захарина.

Фестиваль-конкурс проводится один раз в два года и имеет большое значение как для преподавателей художественных школ, которые могут продемонстрировать свое профессиональное мастерство и достижения, так и для их воспитанников, имеющих возможность увидеть художественные произведения своих педагогов на выставке в музее. Каждый из 108 участников представил на суд компетентного жюри по одному художественному творению.

Педагоги демонстрируют большое разнообразие техник и материалов, особенно в декоративно – прикладном творчестве. Дерево, глина, текстиль, стекло, войлок, современные пластические материалы позволяют создавать авторам произведения искусства, достойные восхищения. Большим разделом на выставке представлены полотенца, скатерти, рубахи с национальным орнаментом, демонстрирующие красоту счетной мордовской вышивки, – работы О.А. Малаевой, Т.А. Алешкиной, Т.В. Кудиновой, С.П. Гагариной, Г.А. Полянской и др. Традиционную для мордвы резьбу по дереву показывают А.В. Рябов, А.В. Гаушев и А.С. Никонов. Панно в технике батик О.И. Акимовой и М.Н. Спиркиной завораживают прелестью цветочных композиций.

Живописные и графические работы педагогов детских художественных школ демонстрируют реалистический подход авторов к изображению окружающего мира. Классические натюрморты с цветами, фруктами, интерьерными предметами выполнены Х.И. Бикбаевым, В.Г. Ваничкиным, Н.В. Сучканцевой, С.П. Бединым и др. Городские и сельские пейзажи с неповторимым колоритом запечатлели родную природу в многообразии ее проявлений (авторы: Н.Е. Бородина, И.А. Ермошина, Е.И. Шепелева, Е.В. Ефремова, С.А. Симонова, Е.А. Круглякова и др.)

Посетить выставку, поразиться свежести авторского взгляда и мастерству талантливых педагогов Мордовии можно до 23 марта.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии».