Караван народного искусства в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Открытие Межрегионального выставочного проекта «Народный формат. Народное искусство как национальное достояние» стало заметным событием в культурной жизни Мордовии. В экспозицию вошло более 200 работ, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства.

е ж з и к

До начала вернисажа зрители познакомились с традиционными техниками золотного шитья, резьбы по дереву, обработки бересты. О свойствах и особенностях древесины липы рассказал народный мастер Александр Рябов. Пластические возможности бересты продемонстрировал заслуженный художник РМ Александр Занкин. Неподдельный интерес вызвало творчество мастера золотного шитья, члена Союза художников России Ольги Калягиной.

а б в г д

Музыкальное приветствие прозвучало от народного фольклорно-этнографического ансамбля «Ламзурь» (руководитель Р.Б. Щанкина). Выступление артистов помогло зрителям погрузиться в удивительную атмосферу открывшейся выставки. Яркий колорит, лаконичные формы и выразительные образы произведений мастеров ДПИ создали ощущения праздника и торжества красоты.

20

С приветственным словом выступила директор МРМИИ им С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии, член Общественной палаты, Председатель комиссии по культуре и сохранению духовного наследия, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Людмила Нарбекова. Она подчеркнула значимость события в области сохранения и развития традиций народного искусства. С началом работы саранского этапа межрегионального проекта экспонентов поздравила и пожелала дальнейших творческих успехов директор Нижегородского государственного выставочного комплекса Геля Деулина. Геля Александровна отметила, что открывшаяся выставка способствует формированию единого культурного пространства народов России и укреплению дружественных связей. Куратор «Народного формата», искусствовед, заместитель директора по научной работе Нижегородского государственного выставочного комплекса Ирина Маршева подробно рассказала о выставочном проекте, подчеркнув важность сохранения и поддержки народных художественных промыслов.

1 (12) 1 (13) 1 (14) 1 (15) 1 (16)

Выставка открыта до 16 сентября.

Наталья Челмакина, куратор «Народного формата» в Саранске, зав. отделом ДПИ

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; 10 Канал, «Вечерний Саранск», ГТРК «Мордовия», «Известия Мордовии», НТМ, Радио Мордовии, «Столица С», «Вечерний Саранск»