Картины из сокровищницы Рязанского музея | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи связывает добрая творческая дружба. Выставка «Сокровища Рязанского художественного музея», открывшаяся 23 августа в Главном здании МРМИИ, – не первый совместный проект наших музеев. Весной 2018 года в Рязани экспонировались произведения основоположника профессионального изобразительного искусства Мордовии Федота Васильевича Сычкова и работы «русского Родена», скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи.

0

Выставка русского искусства вызвала большой интерес у жителей Саранска. Несмотря на летний отпускной сезон, зал временных выставок МРМИИ им. С.Д. Эрьзи едва вместил всех ценителей прекрасного. Более 170 посетителей пришли на вернисаж.

DSC_0235

Для зрителей прозвучал музыкальный подарок в исполнении Александра Антонова (кларнет, Музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова). Затем директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова рассказала о дружеских связях с Рязанским государственным областным художественным музеем им. И.П. Пожалостина. Заместитель директора Рязанского музея по научной работе Ирина Денисова поделилась историей формирования коллекции русского искусства. Заслуженный художник Мордовии Анатолий Баргов поздравил всех с открытием выставки, подчеркнув ее значимость и уникальность. Куратор проекта, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Елена Вишнякова завершила приветственную часть рассказом о том, как выстраивалась экспозиция выставки.

2 3 4 5 6

Проведение выставки «Сокровища Рязанского художественного музея» в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – важное событие для жителей нашего города и республики. У людей появилась удивительная возможность соприкоснуться с наследием великих русских мастеров, получивших широкую известность и мировое признание.

7 8 9 10 11

Экспозиция открыта до 7 октября.

Е.А. Вишнякова, куратор выставки, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела

ФОТОРЕПОРТАЖ

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии»; «Столица С»