Круглый стол «Культурный код: интерпретация наследия» в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

6 февраля в Музее Эрьзи состоялся межрегиональный круглый стол «Культурный код: интерпретация наследия». Он был проведён в оффлайн- и онлайн-форматах. Современные технологии позволили собрать широкий круг участников (Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Саранск). В ходе дискуссий учёные, искусствоведы, исследователи, представители культурных и общественных организаций обсудили важные вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности на основе сохранения культурного наследия локальных территорий. Проект «Музейно-культурный центр ДОМ ТРАДИЦИЙ», реализуемый общественной организацией «Новое село» на средства Фонда президентских грантов, нашел широкий отклик у общественности.

1

С приветственным словом к участникам обратилась директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии, член Общественной палаты, Председатель комиссии по культуре и сохранению духовного наследия, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Людмила Нарбекова. Она подчеркнула значимость проекта в области сохранения культурного наследия.

2

Руководитель общественной организации «Новое село» Евгений Ледяйкин рассказал о достигнутых результатах и перспективах развития проекта, подчеркнул важность введения проектно-аналитических методов работы для выработки необходимых инструментов достижения намеченных целей.

3 4

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Государственного Русского музея, Государственного исторического музея, Института археологии РАН, МРОКМ им. И.Д. Воронина, НИИ МГУ им. Н.П. Огарева, ТИЦ РМ, представители общественных организаций и культурных центров РМ.

Участников круглого стола приветствовали сотрудники Государственного Русского музея: зав. сектором координации деятельности с художественными музеями России, отдел «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ», Айла Аристова и ст. научный сотрудник отдела народного искусства Ирина Колобкова. Они выразили заинтересованность деятельностью по проекту. Ирина Андреевна подчеркнула значимость работы по поддержке творческой активности населения и возрождению традиционных промыслов.

Проблему сохранения и изучения археологических памятников на территории Большеберезниковского района обозначила кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Ольга Зеленцова. Как известно, территория сел, участвующих в проекте, содержит в себе огромный культурный потенциал. В окрестностях села Черная Промза Большеберезниковского района Мордовии в 1961 году был найден большой клад золотоордынских дирхемов и русских денег. Ольга Викторовна подчеркнула, что данный памятник имеет большой научный вес. Его изучал доктор исторических наук Г.А. Федоров-Давыдов, исследования которого легли в основу научного труда «Монеты Московской Руси». Клад разделен на две части и хранится в двух государственных собраниях: в Государственном историческом музее (г. Москва) и Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина (г. Саранск).

Историю поступления клада в фонды МРОКМ им. И.Д. Воронина рассказала гл. хранитель Евгения Гарина.

DSC_0678

Тему археологических культур и исторических народов раскрыла в своем выступлении научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Анна Кадиева.

Большой интерес вызвал доклад о социально-политической истории Большеберезниковского края доктора исторических наук, профессора Владимира Абрамова.

Содержательный доклад, основанный на архивных источниках по истории с. Паракино представила консультант архивного управления Галина Григорьева.

Роль традиционных семейных ценностей в формировании культурного кода личности охарактеризовала кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы ИСИ НИИ МГУ им. Н.П. Огарева Татьяна Черкасова.

Опытом работы в области сохранения культурной среды села поделились начальник Управления культуры Администрации Атяшевского района Наталья Фурашова и директор Дома-музея «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина Петр Рябов.

Участники круглого стола познакомились с туристическим потенциалом сельских территорий Мордовии в ходе информативного и запоминающегося выступления директора ГБУ «Туристско-информационный центр Республики Мордовия» Екатерины Гавиной.

DSC_0695 DSC_0660DSC_0704 DSC_0634

Работа круглого стола позволила определить опорные точки проекта «Музейно-культурный центр ДОМ ТРАДИЦИЙ», почувствовать связь с общей историей страны, обратить внимание на успешные практики и выработать необходимые инструменты для дальнейшего развития деятельности в области сохранения культурного наследия.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ