Круглый стол с главами НКО Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 декабря в Музее Эрьзи состоялся Круглый стол «Деятельность НКО за 2022 год и задачи на 2023 год», организованный Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Были подведены итоги уходящего года и намечены новые планы. Официальную часть предварила экскурсия по выставке «Уязвимые». Снимки специалиста в области современного цифрового искусства Ольги Мичи представил куратор проекта в Музее Эрьзи В.Б. Махаев.

IMG_4638

К собравшимся обратилась руководитель профильного Министерства Светлана Баулина. Она отметила огромный вклад руководителей общественных организаций в формирование культурной среды региона; в ходе своего доклада Светлана Никитовна провела презентацию масштабных проектов и мероприятий, которые предстоит провести в наступающем году, подробно сфокусировав внимание слушателей на Всероссийском молодёжном фестивале национальных культур «Мы вместе!». В ноябре Глава Мордовии А.А. Здунов объявил 2023 Годом народного единства в 13-ом регионе. Ввиду этого решения большинство событий в следующем году будет посвящено теме гармоничных межнациональных отношений; укреплению дружеских и культурных связей народов Мордовии и России; сохранению и популяризации исконных традиций и обычаев. Выступление Министра завершилось вручением ведомственных наград. Союз художников Республики Мордовия в лице его Председателя, директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбековой, был удостоен Благодарственного письма «за креативные подходы в продвижении современного искусства».

IMG_4663

IMG_4668 IMG_4675

IMG_4688

В рамках Круглого стола Людмила Николаевна презентовала проектные идеи сотрудников музея, поддержанные Благотворительным фондом Владимира Потанина.

IMG_4745 IMG_4732

Со словами приветствия и благодарности к присутствующим обратился наш земляк, и. о. Министра культуры, спорта и туризма Запорожской области Радик Исякаев.

IMG_4710

Участников порадовали ярким выступлением главные герои новогодних праздников – Дед мороз и Снегурочка, а также выступление фольклорного ансамбля «Торама».

IMG_4770IMG_4772IMG_4749 IMG_4765 IMG_4778

IMG_4789