«Круговая порука» в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 декабря 1988 года – дата рождения Свободного творческого объединения московских художников «Круговая порука». 27 ноября, в преддверии 30-летия со дня образования организации, в Зале временных экспозиций МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка «Незамкнутый круг».

DSC_0402 DSC_0533 DSC_0414 DSC_0425

DSC_0427 DSC_0547 DSC_0606DSC_0554

Сергей Чесноков-Ладыженский, братья Алексей и Сергей Мироновы, Юрий Красавин-Белопольский, Игорь Сидорин, Юрий Фатеев - абсолютно разные по творческому темпераменту и стилистической направленности живописцы. На протяжении многих лет они создают созвучные времени произведения, участвуют в масштабных проектах, организуют совместные и персональные выставки. В Саранск художники приезжают уже в третий раз.

DSC_0517

Открытие юбилейной выставки провела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Участников вернисажа собравшимся представил заведующий выставочно-экспозиционным отделом музея Виктор Конадейкин. С ответным словом от художников выступили Сергей Чесноков – Ладыженский, Сергей и Алексей Мироновы.

DSC_0432 DSC_0457 DSC_0472 DSC_0506

Сюрпризом для гостей выставки стала церемония посвящения Александра Трифонова и заочно Евгения Ципулина в члены Свободного творческого объединения московских художников «Круговая порука».

DSC_0491 DSC_0500

Ещё до официального старта выставки московские художники организовали предпоказ для научных сотрудников музея. Своеобразное методическое занятие имеет большое значение, так как информация, полученная из первых уст, ляжет в основу будущих экскурсий для посетителей.

DSC_0135 DSC_0148 DSC_0227 DSC_0378 DSC_0398

Экспозиция «Незамкнутый круг» открыта до 10 января. Гости МРМИИ им. С.Д. Эрьзи увидят 64 живописных полотна, а ещё смогут выиграть каталоги выставки, буклеты и другие издания, которые художники привезли с собой. Само по себе каждое из них является ценным и желанным подарком для ценителей искусства. Автографы и пожелания мастеров, собранные внутри, делают их действительно особенными. Розыгрыш полиграфической продукции пройдёт в музейных соцсетях.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии»; «Столица С»