Крымская весна в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 марта прочно вошёл в исторический календарь России как дата, когда Крым окончательно вернулся в «родную гавань». В нашем музее сложилась добрая традиция приглашать в этот день саранских кадетов и на примере произведений изобразительного искусства рассказывать им о славных победах русской армии и флота на черноморских рубежах. В этом году на музейный урок пришли ребята из школы №3. На площадке возле картины В.Д. Илюхина «Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе» мы подготовили экспресс-выставку этюдов и зарисовок из фондов музея, выполненных художником в ходе работы над полотном, раскрыли значение картины в контексте Крымской весны.

Крым с его удивительно красивой природой в качестве благодатной натуры издавна привлекает русских художников. Тысячи произведений хранятся в художественных музеях России и лучшие из них собраны в мультимедийной программе Виртуального филиала Государственного Русского музея, посвящённой Крыму. С нею школьники познакомились во второй части занятия. И, конечно, мы не обошли вниманием шедевр кисти И.К. Айвазовского «Море на фоне гор» в постоянной музейной экспозиции.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики