Культурные гнезда русских писателей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

27 мая старший научный сотрудник Виктор Махаев прочитал лекци о литературных музеях. Россия – страна великой литературы, поэтому в столичных и провинциальных городах и селах открыто множество музеев, посвященных писателям и литературе. В нашей литературной державе насчитывается около 750 писательских музеев, рассказывающих о жизни и творчестве 238 писателей. Наибольшее количество посвящено Пушкину – их 26, Чехову и Есенину – по 10, Рубцову – 9, Цветаевой – 8, Льву Толстому, Достоевскому и Горькому – по 6 музеев, Солженицыну, Лермонтову и Бунину – по 5 музеев.

IMG_1338

Такие прославленные музеефицированные усадьбы, как Пушкинские Горы, Болдино, Ясная Поляна и Тарханы, являются местами массового паломничества. Существуют города, в которых открыто несколько музеев, посвященных одному писателю: таким является Таганрог с четырьмя чеховскими музеями. Существуют города, в которых сложилась целая сеть литературных музеев: таким предстает Орел с музеями Тургенева, Лескова, Бунина, Андреева, Грановского и Бахтина.

IMG_1389 IMG_1384 IMG_1388

Писательский музей может функционировать в виде музеефицированной городской квартиры (музей Зощенко в Санкт-Петербурге, Хлебникова в Астрахани, Шаламова в Вологде). В небольших городах дома-музеи являются средоточием местной культуры и просвещения: такими являются дома-музеи Гайдара и Горького в Арзамасе, Цветаевой в Елабуге, Малышкина в Мокшане и Куприна в Наровчате. Крупный музей, посвященный политической деятельности и художественному творчеству Солженицына, был открыт в 2019 году в Рязани. Дополнением литературного музея являются скульптурные памятники писателям.

В.Б. Махаев, старш. научный сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ