Легенды фигурного катания в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня гостем Музея Эрьзи стал именитый канадский фигурист, а ныне тренер российской фигуристки, двукратного призёра Олимпийских игр 2018 года Евгении Медведевой, Брайан Орсер. Гостя сопровождала легендарная Татьяна Тарасова.
Татьяна Анатольевна является давним поклонником творчества Степана Эрьзи, поэтому старается каждый раз, оказываясь в Саранске, побывать в главном храме искусств Мордовии. Б. Орсер впервые для себя открыл творчество «русского Родена» и познакомился с коллекцией работ Федота Сычкова. Экскурсию провёл старший научный сотрудник отдела развития и информационных ресурсов музея Роман Танасейчук. Известный специалист остался под большим впечатлением от увиденного, чем поделился с журналистами «Первого канала» во время пресс-подхода. Он также рассказал о подготовке его подопечной к завтрашней короткой программе. Желаем успехов Евгении и Брайану! Пусть саранский лёд окажется счастливым!
22 11 33 44 47693975_2222937027919314_8481545036132091912_n
Вчера у Брайана Орсера был день рождения, ему исполнилось 57 лет. Памятные сувениры из рук директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмилы Нарбековой стали приятной неожиданностью для уроженца канадского Белвилла.
Напомним, с 20 по 23 декабря в Саранске проходит чемпионат России по фигурному катанию. Для Евгении Медведевой соревнования начнутся 21 декабря. В этот день девушки выступят с короткой программой.

Справка:

Татьяна Тарасова – советский и российский тренер по фигурному катанию. Заслуженный тренер СССР (1975), мастер спорта СССР международного класса, заслуженный деятель искусств России. Дочь прославленного советского хоккейного тренера Анатолия Тарасова. В разные годы её учениками были: Ирина Роднина и Александр Зайцев, Илья Кулик, Оксана Грищук и Евгений Платов, Алексей Ягудин, Аделина Сотникова, Мао Асада, Джон Вейр и многие другие. Награды и звания Т.А. Тарасовой.

Брайан Орсер – канадский фигурист, выступавший в одиночном катании, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр (1984, 1988), чемпион мира 1987 года. В 1988 году удостоился чести нести флаг страны на открытии Олимпийских игр в Калгари. В настоящее время работает тренером. С 2009 года входит в Зал славы мирового фигурного катания. С июня 2018 года тренирует российскую спортсменку Евгению Медведеву.

Евгения Медведева – двукратная чемпионка мира 2016 и 2017 годов, двукратная чемпионка Европы 2016 и 2017 годов, серебряный призёр чемпионата Европы 2018 года, двукратная победительница финалов Гран-при 2015 и 2016 годов, серебряный призёр Командного кубка мира 2017 года. Двукратная чемпионка России 2016 и 2017 годов. Обладательница исторических мировых рекордов в произвольной программе и сумме баллов. Заслуженный мастер спорта России. Кавалер ордена Дружбы (2018).

Роман Танасейчук, старший научный сотрудник ОРИР