Летом в музее обсудят науку в искусстве | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

6 мая с собранием Музея Эрьзи познакомились председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), общественный уполномоченный по вопросам изобретательства и интеллектуальной собственности в Москве Антон Ищенко и Елена Артемьева, представляющая Центр развития IT-образования Московского физико-технического института (МФТИ). Их сопровождал директор Саранского Дома науки и техники Алексей Зюзин. Экскурсию провела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. В июне мы ждём встречи с Антоном и Еленой вновь, но обо всём по порядку.

1 2

Московских гостей поразила богатая коллекция храма искусств и хорошее техническое оснащение культурного учреждения. Неизгладимое впечатление произвели работы выдающегося скульптора XX века Степана Дмитриевича Эрьзи и «живописца радости бытия» Федота Васильевича Сычкова. А.А. Ищенко и Е.А. Артемьева с интересом рассмотрели произведения временных экспозиций: творения «гения резца» из собрания Русского музея; выставку фотографа, специалиста в области авторского права в искусстве Константина Маркова.

3

Визит москвичей в столицу Мордовии не случаен. Как было объявлено в начале года, Саранск стал победителем Всероссийского конкурса «Столица изобретательства России -2022». Форум проводился в рамках празднования 90-летия ВОИР. Такой статус позволяет городу провести ряд масштабных мероприятий. Запланированы съезд Российского и Международного Союзов научных и инженерных общественных объединений; межрегиональный форум изобретателей, предпринимателей, инвесторов, представителей органов госвласти и институтов развития «Внедрение 2.022», различные семинары, мастер-классы, олимпиады и конкурсы и многие другие знаковые события.

4 5

Как стало известно по итогам встречи в музее, визитная карточка культуры 13-ого региона станет одной из площадок Форума «Внедрение 2.022». Во второй половине июня на базе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи пройдёт Круглый стол, на котором ведущие специалисты страны в области IT, бизнеса, музейного дела обсудят перспективы развития NFT-технологий в искусстве и смежных областях.

Роман Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР

Фото: Вероника Суворова

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ