Лучшие практики Музея Эрьзи: инклюзивные проекты | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Сегодня в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялся Круглый стол с руководителями НКО и учреждений культуры РМ «Сильные идеи для нового времени». Модератором выступила Светлана Баулина – Министр культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии. Директор музея Людмила Нарбекова провела презентацию инклюзивных проектов и деятельности учреждения, направленной на создание доступной среды для посетителей с ограниченными возможностями.

5

В частности, Людмила Николаевна рассказала о поэтапной реализации проекта для слепых и слабовидящих людей «Видеть невидимое»: компания «Ростр» изготовила 14 тактильных копий произведений скульптора Степана Эрьзи и живописца Федота Сычкова; научные сотрудники организовали и провели для целевой аудитории многочисленные адаптированные экскурсии, арт-терапевтические занятия, выставки и викторины. Еще до начала работы Круглого стола Л.Н. Нарбекова провела экскурсию по «Трогательному залу». Делегаты также посмотрели 3D-фильм о творчестве С.Д. Эрьзи, подготовленный музейным партнёром – компанией «Ростр». В ближайшее время собрание тактильных экспонатов пополнится настоящими «произведениями искусства» в мире инклюзии: московская мастерская Михаила и Ольги Шу подготовит для незрячих посетителей МРМИИ пять копий работ Ф.В. Сычкова, созданных по самым высоким профессиональным стандартам. Это стало возможным благодаря победе музея в конкурсе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Слушатели узнали о проведении в нашем музее Международной недели глухих и мероприятий в рамках продолжающейся Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех».

6 7 сфывсыв

1 2 3 4

После выступления Людмила Нарбекова, возглавляющая Мордовское отделение Союза художников России, поздравила присутствующих с Международным днём художника и вручила юбилейные альбомы СХ РМ.

8

Круглый стол завершился обменом мнениями и памятной фотографией на фоне новогодней инсталляции в фойе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

9

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ