Любуйтесь «Палитрой радости»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

24 ноября в Главном здании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась персональная выставка Анны Сливковой «Палитра радости».

IMG_1805

IMG_1810IMG_1817IMG_1871IMG_1818 IMG_1823

Церемонию провела директор музея Людмила Нарбекова. Открывая вернисаж, она отметила роль женщины в искусстве, напомнила гостям о межрегиональном арт-проекте «Её глазами» (с участием женщин-художниц, в том числе Анны Сливковой), который также проходил в выставочном зале нашего музея.

IMG_1889

С поздравительным словом выступила Главный хранитель музея Надежда Белова. Она рассказала гостям о том, что, когда впервые увидела работы художницы, они настолько понравились, что сразу родилось решение провести ее персональную выставку в музее.

IMG_1911

Своими впечатлениями поделился общественный деятель Николай Храмов, отметив жизнерадостность полотен Анны Сливковой.

IMG_1922

Коллеги художницы, а также ее большие друзья Наталья Сюзева и Наталья Шепелева поведали о совместных выставках, творческих планах, общих увлечениях. Мнения разделились только в одном: коллеги по-разному ассоциировали Анну с ее творчеством, отвечая на вопрос, похожа или нет художница на свои работы.

IMG_1923 IMG_1931

Куратор выставки, старший научный сотрудник отдела учета и хранения Ольга Абрамова, отметила, что главным действующим лицом в работах Анны является цвет: «Она не боится экспериментировать с палитрой, соединяет самые насыщенные цвета, удивляя нас колористическим многообразием форм. Ее манера письма свободна и размашиста. Даже самые привычные сюжеты и предметы она наполняет своим радостным взглядом, любуется каждым предметом, его формой и цветом, передавая и нам это желание любоваться. Обычные будни в работах Анны окрашены цветами праздника. Мне хочется провести параллель с нашим талантливым живописцем Федотом Васильевичем Сычковым и назвать Анну художницей радости».

IMG_1936

Со словами благодарности к руководству музея и всем, кто помог с организацией выставки, выступила Анна Сливкова, отметив теплый прием и хорошо выстроенную экспозицию.

IMG_1965

IMG_1947IMG_1853 IMG_1991IMG_1973 IMG_1985

Настоящим подарком всем гостям и зрителям стала очень эмоциональная авторская экскурсия от художницы.

IMG_1998

Если Вы хотите испытать радость от встречи с ярким и восторженным творчеством Анны Сливковой, приходите на выставку «Палитра радости», которая продлится до 26 декабря.

О.В. Абрамова, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ