Выставка «Людмила Колчанова-Нарбекова. Живопись» открылась! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 апреля в выставочном зале Национального культурного центра с. Баево (Ардатовский район) открылась выставка «Людмила Колчанова-Нарбекова. Живопись». Людмила Колчанова-Нарбекова – живописец, график, модельер. Заслуженный работник культуры РМ (2002), лауреат премии Главы РМ (2002), лауреат Государственной премии РМ (2007), почётный член-корреспондент Российской академии художеств (2014). Член Регионального отделения Общероссийского Народного фронта, Общественного совета при МВД РМ, правления Совета музеев Приволжского федерального округа. С 2004 года – директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

Выставка начинает проект «Время собирать», основная цель которого – создание единого музейного пространства и интеграция в музейное дело инновационно-технологических новинок.

Проект реализуется специалистами ООО «Ростр» при поддержке члена Совета Федерации Федерального собрания РФ В.В. Литюшкина, который и открыл выставку. Глава администрации Ардатовского муниципального района А.Н. Антипов подчеркнул важность подобных мероприятий для культуры района. Епископ Ардатовский и Атяшевский владыка Вениамин благословил собравшихся. Заслуженный работник культуры, председатель Совета ветеранов работников культуры Мордовии А.Н. Шатова выразила надежду что многозначность названия проекта обусловит многозначность его содержания.

Еще до открытия вернисажа Л.Н. Нарбекова провела мастер-класс с воспитанниками Ардатовского детского дома. И совершенно неожиданно на экспозиции возникла еще одна экспресс-выставка детских работ. Владыка Вениамин пообещал помочь всем участникам организовать экскурсию в музей Эрьзи. Также Людмила Николаевна вручила специальный приз Ксении Лободе, которая приезжала в музей на занятия проекта “Я Малевич”

Праздничное настроение поддерживал вокальный ансамбль Национального культурного центра “Пизёлне” (художественный руководитель О. Аверьянова)

В заключении Людмила Николаевна рассказала о своих работах, а заведующая Домом-музеем С.Б. Ладяшкина познакомила гостей с обновленной экспозицией филиала.