Марат Шанин. Творческое наследие. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Посетителям Музея имени Степана Эрьзи эта пятница 13-ого, вопреки распространённым суеверным убеждениям относительно «нехорошего числа», запомнится как необычайно удачный и светлый день. А ещё он сохранится в мыслях, впечатлениях и на фотографиях гостей замечательного вернисажа, который прошёл в зале временных выставок. Экспозиция «Марат Шанин. Живопись, графика. К 90-летию со дня рождения» начала свою работу.

1

Выставку открыла директор музея Людмила Нарбекова. Она отметила высокие художественные достоинства произведений корифея мордовского искусства Марата Семёновича Шанина и его роль как педагога в воспитании большой плеяды молодых художников.

2 3 4 5 6

Куратор выставки Альбина Рункова сказала о фундаментальной значимости вклада художника в профессиональное развитие графического искусства в СХ Мордовии, о глубоком духовном содержании его образного мира, жанровом и тематическом многообразии творчества мастера; о классическом взгляде М.С. Шанина на искусство и призвание художника.

7 8 9 10 11

В церемонии открытия выставки приняли участие самые близкие мастеру люди. Сын Владимир со своей супругой Людмилой и внучкой Ксенией поделились личными воспоминаниями об именитом родственнике – его таланте живописца и графика, человеческом благородстве и бесконечной преданности семье.

Автор альбома «Шанины – династия художников» Татьяна Гундырева ярко представила гостям вернисажа творчество мастера как живую историю изобразительного искусства Мордовии.

Член Общественной палаты Николай Храмов рассказал о совместной работе с М.С. Шаниным над книгой «Прерванный полет», для которой Марат Семенович создал портретную галерею героев Афганской войны.

12 13 DSC_0650 15 16

Современники М.С. Шанина Инна Видяева, Валентин Крайнов, Валентин Козлова, друзья и художники тепло и с любовью вспоминали совместные годы творчества, характер ушедшей эпохи, бурную выставочную деятельность; говорили о верности мастера служению искусству.

17 18 19 20 21

22

Куратор выставки, ст. н.с. экспозиционно-выставочного отдела Альбина Рункова

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Столица С» (1, 2), «Известия Мордовии» (1, 2)