«Мгновения жизни» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 января в Музее мордовской народной культуры состоялось торжественное открытие ретроспективной выставки «Мгновения жизни», посвященной 65-летию члена Международного союза педагогов-художников, преподавателя МГУ им. Н.П. Огарева, доцента кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Надежды Федоровны Табаковой.

??????????

Поздравили юбиляра профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н.П. Огарева О.Г. Беломоева; заместитель директора по учебной работе Ичалковского педагогического колледжа Т.С. Пискайкина; заведующий кафедрой художественного образования, кандидат педагогических наук В.А. Варданян; профессор, заведующий кафедрой дизайна и рекламы И.Л. Сиротина; лауреат Государственной премии, заслуженный работник культуры, искусствовед М.И. Сурина; заслуженный художник РМ В.Ф. Козлова. В день открытия поддержать Надежду Федоровну пришли бывшие однокурсники – А.В. Игайкин и А.В. Кузнецов, и более 50 ценителей искусства.

?????????? ??????????

Музыкальный подарок гостям вернисажа преподнесли Евгения Игонченкова и Грета Никогосян. В завершении вечера с теплыми пожеланиями к художнику обратилась дочь – Надежда Якушкина. Она произнесла проникновенную речь и исполнила несколько песен.

?????????? ??????????

«Мгновения жизни» – шестая персональная выставка педагога-художника. Диапазон творчества Н.Ф. Табаковой необычайно широк. Её любимые жанры: пейзаж, портрет, натюрморт. Талантливый мастер работает трехцветным карандашом в авторской технике; пастелью, сангиной, графитным карандашом; в технике акварели, масляной живописи, акрилом.

Отдельная страница её творчества – цветочные композиции. Благодаря им экспозиция наполнена светлым, праздничным, радостным настроением. Скромные лютики и розовый шиповник, яркие маки и золотой подсолнух и, конечно, букеты роскошных пионов («Куст шиповника», «Лютики», «Розовый пион»). Здесь живописное мастерство художника, талант и вкус проявляются наиболее полно. Не каждому мастеру удается нарисовать цветы так, чтобы не впасть в салонную «красивость».

Н.Ф. Табаковой одинаково милы все времена года. В каждом она видит очарование и прелесть, которые передает на холсте, воссоздавая запомнившийся образ («Осенние мотивы», «Зимний вечер», «Алый привет января»). Мир природы наполнен теплотой и душевностью. Разные сюжеты и темы объединяет живое, заинтересованное и чуткое восприятие красоты того, что привычно и знакомо каждому с детства.

?????????? ?????????? ?????????? ?????????? ??????????

Выставка произведений педагога-художника и её учеников включает в себя более 80 работ. В составе экспозиции – дипломные, курсовые, контрольные работы, выполненные студентами разных выпусков в одном из самых старинных видов художественного искусства – росписи по дереву. Затейливые узоры, мифологические герои и сцены из литературных произведений на подносах, шкатулках, солонках, сахарницах, вазах и сегодня прекрасно смотрятся в интерьере. Студенты используют самые популярные виды росписи: хохломскую, мезенскую, городецкую, борецкую, пермогорскую и др. Основные мотивы – сказочные и былинные сюжеты, цветочные композиции, городские сценки. Наряду с росписью по дереву на выставке представлены работы, выполненные в стиле жостовской росписи.