«Мистерия зимних снов» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 декабря в выставочных залах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка «Мистерия зимних снов» заслуженного художника РМ, ярчайшего представителя этнофутуризма в финно-угорском мире Юрия Дырина.

Ведущая церемонии, директор музея Людмила Нарбекова приветствовала зрителей и художника, представившего столь яркую экспозицию. Она поздравила Юрия Александровича с прекрасной выставкой, отметив плодотворное многолетнее творческое содружество с художником; пожелала мастеру, достигшему творческой зрелости, европейского признания и успешных проектов в самых престижных выставочных залах мира.

1 2 3 4 5

Давний поклонник творчества художника, Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов обратил внимание зрителей на глубоко значимое произведение – «Принц Сиддхардха». Разделяя с художником увлеченность восточной философией, он предложил гостям вернисажа познакомиться с одноименным романом-притчей Германа Гессе. Писатель побуждает задуматься о вечных ценностях, о поиске путей душевного просветления и обретении себя. Об этом, собственно, и творчество Юрия Дырина.

6 7

Куратор, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Альбина Рункова отметила в своем выступлении, что в наш прагматичный, рациональный век недостает чувственного, доверчивого, наивно-восторженного восприятия мира. Она сравнила живописца с демиургом, творящим свой уникальный мифопоэтический образ Вселенной: «Мастер вершит завораживающую мистерию, исполненную искушающей тайны, сверхчувственных прозрений и чудесных обличий. При всей своей эзотерической загадочности, магии мистических воплощений, невероятной фантасмагории, образы художника убедительно вплетаются в метаморфозы бытия, открывая постоянство памяти, свойственное подлинному мифотворчеству».

8 9 10

Вернисаж был украшен фееричным дефиле – демонстрацией коллекции сценических костюмов по мотивам живописных произведений Юрия Дырина «Эдем». Коллекция была удостоена 2-го места на XVIII евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» (Москва, 2018 г.) в номинации «Лучший этнический сценический костюм».

11 12 13

Зрители также с восхищением восприняли коллекцию «Од Вирь», которая заняла 1-ое место на XVIII евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» (Москва, 2018 г.)

14 15 16

Костюмы созданы студентами отделения декоративно-прикладного искусства СХУ им. Ф.В. Сычкова. Руководитель – Светлана Тундавина, конструктор-технолог – Ирина Чудайкина.

В экспозиции – более 80 произведений, созданных в течение двух десятилетий. «Мистерия зимних снов» открыта до 21 января.

Пришедшие на вернисаж друзья, художники, поклонники творчества Ю. Дырина сердечно поздравили мастера и поблагодарили его за волнующую, завораживающую атмосферу праздника.

17 18 19 20 21

22 23 24 25 26