«Мистические образы войны» художника Натальи Гончаровой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На минувшей неделе в Культурно-выставочном центре Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялась онлайн-лекция «Альбом «Мистические образы войны» – завершение русского периода творчества Н.С. Гончаровой. К 140-летию художника». Её слушателями были научные сотрудники Музея Эрьзи. В режиме ВКС лекцию прочла специалист по научно-просветительской деятельности ГРМ Наталья Штример.

12

Музейщики узнали об уникальном альбоме литографий яркой представительницы русского авангарда Натальи Сергеевны Гончаровой «Мистические образы войны», изданного в Москве в 1914 году. В альбоме в полной мере раскрылась постоянно волновавшая автора тема России на перепутье между Востоком и Западом, а также мысли о мессианском её предназначении.