Многоликий град Петра | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

14 июня в фойе Главного здания Музея Эрьзи была открыта фотовыставка «Многоликий град Петра», приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Великого и Дням Санкт-Петербурга в Мордовии. На выставке представлены 33 фотографии, выполненные шестью членами петербургского «Просто Фотоклуба». На открытии присутствовали три автора – Юлия Старкова, Марина Романовская и Юлия Алмаметова.

IMG_5725

Во вступительном слове директор музея, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова отметила многочисленные и неразрывные связи Саранска и Санкт-Петербурга – музейные, художественные, человеческие.

IMG_5664

Доктор филологических наук, руководитель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин рассказал о мордовской диаспоре, проживающей в Санкт-Петербурге, о творческих работниках – уроженцах Мордовии.

IMG_5682

Заслуженный художник Республики Мордовия, Почетный член Российской академии художеств Анатолий Баргов подчеркнул, что наша страна всегда держалась на нерушимой дружбе народов, на укреплении межнациональных связей, в том числе творческих.

IMG_5695

Доктор философских наук, профессор Мордовского государственного университета Ольга Беломоева отметила, что фотовыставка показывает Санкт-Петербург по-новому – не парадную и величественную имперскую столицу, а место очеловеченное и одухотворенное.

IMG_5686

Старейший фотограф Саранска Валентин Крайнов отметил мастерство современных петербургских фотографов, сравнив город своей военно-морской юности и современность.

IMG_5720

Куратор выставки Виктор Махаев сказал, что в 33 фотографических произведениях представлен нешаблонный Санкт-Петербург, его образы окрашены лирическим чувством, и главная поставленная авторами задача – передать зрителю любовь петербуржцев к великому города – достигнута.

IMG_5700

Один из авторов, фотохудожник Юлия Старкова рассказала о работе «Просто Фотоклуба», о выставках, прошедших в России и за рубежом.

IMG_5746

В рамках работы экспозиции запланированы творческие встречи с фотографами. Выставка продлится до 1 августа.

IMG_5713IMG_5594IMG_5639IMG_5641

Больше кадров в фоторепортаже.

Куратор выставки Виктор Махаев

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ