Мордовский костюм во всей красе! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 февраля прошла презентация научно-популярного издания «Мордовский костюм: вышивка, ткачество, бисероплетение», подготовленного в рамках проекта «Лаборатория традиционного искусства». Проект реализуется Союзом художников Мордовии при поддержке Фонда президентских грантов.

IMG_5533

В мероприятии приняли участие представители культурных, образовательных, научных институций Республики Мордовия. С приветственным словом обратилась председатель Союза художников Мордовии, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова. Она подчеркнула важность проектной деятельности в области сохранения и развития художественных традиций мордовского костюма. Заместитель директора НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Юрий Александрович Мишанин и директор Института национальной культуры Светлана Александровна Исаева высоко оценили издание, отметили серьезную работу коллектива авторов – Н. Н. Челмакиной, Л. Д. Левиной, О. А. Малаевой. Издатель Константин Иванович Шапкарин высказал смелые идеи о развитии традиционного искусства и привлечении молодого поколения к культурным ценностям мордовского народа.

IMG_5484IMG_5450 IMG_5466 IMG_5545 IMG_5551

Издание состоит из четырех разделов: «Мордовский костюм», «Традиционные швы мордовской вышивки», «Искусство ручного ткачества», «Традиционные приемы бисероплетения». Раздел «Мордовский костюм» знакомит с особенностями одежды мордвы-мокши и мордвы-эрзи, свидетельствует о развитии художественных традиций народного искусства в современных реалиях. Локальное разнообразие национальной одежды представлено фотографиями аутентичных комплексов из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Визуальный ряд дополнен изображениями костюмов по этническим мотивам, созданных дизайнерами одежды.

IMG_5555 IMG_5571 IMG_5584

Разделы по вышивке, ткачеству, бисероплетению включают тексты, фотографии, схемы с подробным описанием. Здесь можно увидеть традиционные швы мордовской вышивки и их названия на мокшанском и эрзянском языках; различные способы изготовления поясов, декоративных шнуров, бисерных украшений.

На страницах издания размещены QR-коды, которые позволяют увидеть видеоматериалы по указанным темам. С помощью сканера читатель может перейти на канал YouTube и посмотреть дополнительный контент по каждому разделу книги. На канале можно увидеть ролики о традиционной одежде мордвы-мокши и мордвы-эрзи, а также мастер-классы по вышивке, ткачеству, бисероплетению.

IMG_5602

Издание предназначено для мастеров декоративно-прикладного искусства, модельеров, дизайнеров одежды, преподавателей и студентов художественных специальностей, педагогов дополнительного образования и учащихся детских художественных школ.

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом ДПИ