Моё детство – красный конь | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

DSC_0079 DSC_0089 DSC_0095 DSC_0099

Издавна в отечественном искусстве красный конь символизирует величие жизни, воплощает образ могучей стихии родной земли, русского духа. Поэтому мастера палехской росписи, русского народного промысла, так часто используют образ животного в росписях панно, шкатулок, ювелирных украшений. С творчеством палешан участники проекта «Мы нашли таланты!» познакомились во время экскурсии по выставке лаковой миниатюры «Искусство Палеха». Её провела заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Н.Н. Челмакина, а мастер-класс подготовила научный сотрудник этого же отдела А.М. Карпова.

DSC_0110 DSC_0121

Поэт М. Пляцковский в одном из своих стихотворений 1970-х годов написал: «Ярким солнцем залитой, машет гривой золотой, моё детство –Красный Конь». Именно таким его изобразили наши дети.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта