Музей Эрьзи – среди лучших! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

2 – 4 февраля в Саранске прошел финал VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2020. Организаторами его стали Министерство спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия и ФРОС Region PR.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена по инициативе Геннадия Шаталова как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов, за достижения в области создания и развития туристских маршрутов, экскурсионных программ, привлекательных для путешественников познавательных проектов и активностей.

IMG_3491 IMG_3500 IMG_3505 IMG_3563 IMG_3643

IMG_3511

Для участия в конкурсе в этом исключительно неблагоприятном для туризма году было заявлено 442 проекта из 62 регионов России! В финал вышли 300 проектов из 62 регионов. Список финалистов опубликован на официальном сайте Премии. Среди отличившихся и Музей Эрьзи с проектом «Неожиданный ракурс» в номинации «Лучшая онлайн музейная экскурсия». Суть его в онлайн-показе нашей главной экспозиции – произведений Степана Эрьзи – с разных точек зрения. Проект осуществлялся в дни и месяцы тотального локдауна, связанного с мировой пандемией, когда МУЗЕЙ и ЗРИТЕЛЬ оказались разлучены. При этом каждый нуждался друг в друге. Тогда и стали записываться и выходить в онлайн-пространство «неожиданные ракурсы»: «Экскурсия с фонариком», «Прогулки по музею», «Экскурсия с книгой», авторские экскурсии – об Эрьзе-живописце, о его автопортретах, о женских образах и «мраморной симфонии» и другие. Проект расширился партнерством с ТИЦ РМ, «МХАТиком» и Мордовским отделением ВОГ, а также при помощи «дополненной реальности» – контента на платформах АРТЕФАКТ и izi. TRAVEL.

Авторы проекта: заместитель директора по научной работе Александра Лобанова и старший научный сотрудник музея Марина Танасейчук . Они обобщили материал и подготовили конкурсную заявку. Однако к авторскому коллективу можно отнести всех, кто предложил свой «неожиданный ракурс», – многих музейных сотрудников во главе с директором МРМИИ Л.Н. Нарбековой.

3 февраля состоялась публичная презентация проекта.

4 февраля прошла торжественная церемония награждения победителей.

Наш проект был удостоен Диплома финалиста VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Диплома за 2 место в номинации.

М.А. Танасейчук, ст. н. с. МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ