Точка отсчёта – Музей Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 мая мая Музей Эрьзи в 13-ый раз в своей истории присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Старт масштабному культурному действу дала директор Людмила Нарбекова.

IMG_3016

Насыщенная программа привлекла гостей самых разных возрастов: жителей Саранска, туристов, иностранных студентов, коллег из других культурных учреждений. Было всё! Выступления творческих коллективов, учащихся художественных и музыкальных школ, экскурсии в святая святых – запасники и реставрационные мастерские; полюбившийся нашим посетителям «Музейник» на этот раз проходил в режиме нон-стоп! А ещё были мастер-классы, инсталляции, театральные спектакли, лекции, арт-стендап, показы фильмов и мультиков, чтение сказок для юных гостей, встречи с художниками. В течение всей акции работали детские площадки, музейная лотерея, тематические фотозоны, ART-кафе; коллективными усилиями создавался арт-объект «Вне рамок». Никто, а это – более пяти тысяч участников, не остался разочарованным.

Нашу «Ночь» венчал фейерверк. Наиболее стойкие ценители культуры отправились гулять по ночному храму искусств – экскурсию с фонариком для них провела заместитель директора по научной работе Александра Лобанова.

IMG_6249IMG_3327

Наши коллеги из Музея мордовской народной культуры провели акцию, представив интерактивные экскурсии по экспозиции, где посетители попробовали себя в ремеслах из прошлого. Мастер-классы объединили в творческом порыве детей и взрослых, которые написали пейзаж под руководством преподавателя ДХШ № 2 Владимира Ваничкина. Расписать фигурку в стиле гжели участникам помогла научный сотрудник музея Ксения Мартьянова. На память все желающие оставили художественное послание ММНК на Art-полотне. А ещё были настольные игры и море положительных эмоций!

IMG-20220521-WA0008IMG-20220521-WA0032 IMG-20220521-WA0037 IMG-20220521-WA0040 IMG-20220521-WA0044

Самые яркие кадры акции – в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ.

Сердечно благодарим каждого посетителя и каждого сотрудника музея! С особой теплотой и признательностью вспоминаем всех, благодаря кому праздник искусств стал яркой ТОЧКОЙ ОТСЧЁТА на пути к новым совместным проектам. Шлём музейное спасибо:

Педагогам и воспитанникам Русской классической школы при храме святого Иоанна Кронштадского.

Студии современного эстрадного танца «Орион».

Педагогам и учащимся Детской музыкальной школы № 6.

Театру актёра и куклы «Крошка».

Художникам Евгении Брукиш (Беловой), Елене Ефремовой.

Мордовскому национальному драматическому театру.

Актрисе театра-студии МХАТик Гелене Юсуповой.

Детской художественной школе № 2.

Кандидату культурологии, доценту кафедры театрального искусства и НХК ИНК МГУ им. Н.П. Огарёва Варваре Святогоровой.

Кандидату филологических наук МГУ им. Н.П. Огарёва Ильгаму Куряеву.

Кондитерской «ПроКофий».

ООО «Салюты Мордовии».

Ансамблю «Ивушки» Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

Молодым и талантливым исполнителям: Марии Баркиной, Екатерине Вильгельм, Владе Горьковой, Антону Карпову, Анатолию Мартынову, Максиму Налейкину, Екатерине Пожаровой, Иоанну Потянову, Лидии Реутиной, Алине Строгановой, Веронике Суворовой (наша коллега:), Артёму Шведкову.

Членам Клуба волонтёров МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (лучшие помощники!).