Музей и школа: партнёрство ради будущего | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

23 августа в музее прошла августовская учительская конференция образовательной области «Искусство». Учителя изобразительного искусства и музыки школ г.о. Саранск собрались накануне 1 сентября после двухгодичного перерыва из-за пандемии для того, чтобы обсудить современные подходы в преподавании.

Наш музей – художественно насыщенная среда, территория творчества, – является сподвижником школы в деле эстетического воспитания и художественного образования, поэтому выбор площадки для конференции был не случаен. От лица городского управления образования учителей поприветствовала начальник отдела инновационной деятельности МУ «Информационно-методический центр» Л.Н. Комарова, от дирекции и коллектива музея – заведующая отделом музейной педагогики Н.С. Осянина.

Наш музей в регионе рассматривается не только как символ национального престижа, но и как важнейший ресурс общего и специального художественного образования, который заложен в богатом собрании произведений искусства (более 17 000 экспонатов) и разнообразной палитре временных выставок. Учителям была предложена экскурсия по трём экспозициям, работающим в главном здании: «Степан Эрьзя» (из собрания Государственного Русского музея), «Девичьи игры» Натальи Сюзевой, «Тайна Вселенной» Светланы Богатырь. Мы надеемся, что содержательная встреча даст свои плоды, и уже 1 сентября к нам придут долгожданные школьные группы.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ