Музей осваивает особенный язык | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

23-24 сентября в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи состоялись мероприятия, приуроченные к Международной неделе глухих. Она проходит ежегодно в последнюю полную неделю сентября и заканчивается в воскресенье Международным днем глухих.

С большим энтузиазмом и интересом сотрудники музея отнеслись к тренингу по жестовому языку, который прошел 23 сентября в конференц-зале МРМИИ. На протяжении двух часов О.С. Зубаровская, председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, рассказывала об особенностях взаимодействия с глухими и слабослышащими людьми, обучала дактилю, общеупотребимым фразам. Обыгрывание различных диалогов оживило общение и вызвало много положительных эмоций. Теперь, например, организатор экскурсий, встречающий посетителей, сможет при необходимости применить полученные знания, поприветствовать зрителя с нарушением слуха, направить его в гардероб, подсказать информацию о работающих выставках. У многих сотрудников появилось желание продолжить обучение жестовому языку.

DSC_0347 DSC_0362 DSC_0372 DSC_0382 DSC_0383

DSC_0390 DSC_0394 DSC_0397 DSC_0422 DSC_0426

24 сентября впервые в истории музея экскурсию на РЖЯ провел его непосредственный носитель – О.С. Зубаровская. Она встретила группу в фойе, рассказала о представленной там выставке, но основное внимание уделила знакомству с творчеством Ф.В. Сычкова. С неподдельным интересом зрители слушали Ольгу Станиславовну, которая живо и эмоционально рассказывала при помощи жестов о полотнах мастера и отвечала на возникающие вопросы.

После экскурсии гости отправились в художественную студию, где приняли участие в мастер-классе. Наша коллега, художник Анастасия Карпова предложила создать натюрморт из любимых цветов Сычкова – осенних астр. Работа в интересной акварельной технике «по-сырому» очень понравилась группе, каждый участник создал свое неповторимое произведение.

DSC_0427 DSC_0441 DSC_0446 DSC_0449 DSC_0455

DSC_0487 DSC_0497 DSC_0502 DSC_0504 DSC_0510

DSC_0522

Также на протяжении всего дня на экране в фойе посетители могли видеть сказку на РЖЯ, снятую региональным отделением ВОГ в рамках проекта «Жестовый язык – родной и необходимый», одержавшего победу в конкурсе и получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

М.В. Чернышева, зав. сектором КВЦ Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ