«Музей – районам Мордовии»: Ковылкино | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 марта студенты 1-2 курсов филиала МГУ им. Н. П. Огарева и учащиеся школы №4 города Ковылкина на специально организованном мероприятии «Музей – районам республики» познакомились с деятельностью, коллекциями, постоянной экспозицией Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи. На экспресс-выставке сотрудниками музея Е. В. Голышенковой, Е. Ю. Неяскиной, В. Б. Махаевым, А. В. Елисовой были проведены экскурсии по творчеству наших знаменитых земляков С. Д. Эрьзи, Ф. В. Сычкова, И. К. Макарова. Прочитана лекция «Степан Эрьзя – скульптор мира», проведена викторина по творчеству С. Д. Эрьзи. В завершении был показан фильм о МРМИИ им. С. Д. Эрьзи. Мероприятие подчеркнуло актуальность искусства С. Д. Эрьзи, связь его образов непосредственно с современными волнующими нас событиями.

В школе № 2 была организована встреча сотрудников музея и детей – беженцев из Луганска. Часть из них уже отправилась на Родину, в освобожденные области. В доброй беседе Витя и Максим рассказали о себе и получили интересную информацию о МРМИИ им. С. Д. Эрьзи. Старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения В. Б. Махаев подарил ребятам свою книгу для детей «Храмы Мордовии». Мальчики обещали вернуться в республику и обязательно посетить Музей Эрьзи.

Елена Голышенкова, зав. научно-исследовательским отделом