Музей – селу: первый выезд состоялся | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Музей имени С.Д. Эрьзи участвует в республиканской программе по культурному обслуживанию сельских жителей, в первую очередь, учащихся сельских школ. Первый выезд в новом учебном году состоялся 20 сентября в малокомплектную школу села Мельцаны Старошайговского района. В ней обучаются всего 52 ребёнка из этого села, а также соседних – Вертелима, Новой Фёдоровки и Старой Фёдоровки. Просторная, чистая, светлая, уютная школа в центре села организовывает пространство и обращает на себя внимание архитектурными элементами, не характерными для других типовых школ: по карнизу здание украшено зубцами, напоминающими старинный замок или кремлёвскую стену. И за этой стеной нас встретили очень пытливые, любознательные, отзывчивые и эмоциональные дети. К сожалению, они никогда не были в нашем музее – ни с родителями, ни с одноклассниками, поэтому рассказ сотрудников отдела музейной педагогики Н.С. Осяниной и М.А. Танасейчук о жизни и творчестве С.Д. Эрьзи был воспринят ими с неподдельным интересом.

5 6 7 8

Выражаем искреннюю благодарность директору школы С.А. Котельниковой за прекрасную организацию встречи и тёплый приём, а также за перспективный план сотрудничества Мельцанской школы и нашего музея, намеченный в ходе встречи.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики