«Музейное Преображение». Медово-Яблочный Спас. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Этим августовским вечером яблоку негде было упасть в Музее Эрьзи! Их никто и не ронял! Яблочко с добрым предсказанием или пожеланием вручалось каждому, кто переступал музейный порог. Залы заполнял аромат свежего меда, спелых яблок, пирогов. Звучала музыка и детский смех. Радость на лицах, свет в глазах… Все это гостям музея подарила наша специальная ART- Программа «Музейное Преображение. Медово-Яблочный Спас».

В августе Православная Церковь отмечает один из важнейших христианских праздников – Преображение Господне. В России в народе этот праздник носит название Яблочного Спаса.

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы.

Устраивая праздник «Музейное Преображение», мы ставили цель – в очередной раз продемонстрировать, что наш современный музей интересен всегда, всегда рад своим посетителям: готов преображаться и удивлять, сочетая просветительскую миссию с умением обучать, развлекая.

Программа праздника была рассчитана на зрителей всех возрастов и интересов, поэтому на каждую из площадок пришел свой посетитель.

Гостей праздника встретил фольклорно-этнографический ансамбль «Ламзурь» (худ. рук. заслуженный работник культуры Республики Мордовии Р. Щанкина) .

В этот день открылась выставка произведений художников Мордовии «Чудо-Спас» .

Состоялись мастер-классы для детей по пальцевой живописи в студии «Kisточка», а взрослые учились художественно украшать праздничный стол богатыми осенними дарами, т.е. искусству карвинга.

Игры и конкурсы, связанные с православным праздником Преображения Господня; дегустация меда, яблок, кондитерских изделий от производителей. Душистый чай и медовый квас, яблоки в карамели и бублики в глазури… А еще музы, работающие в музее, угощали каждого пришедшего пирогами, испеченными собственными руками!

Но… «не хлебом единым…»

В рамках содержательной части праздника работал ИОЦ « ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ РУССКОГО МУЗЕЯ» с интерактивной образовательной программой «Иисус Христос в христианском изобразительном искусстве и культуре XIV-XX вв.»; состоялась лекция «Да святится имя Твое! Образ Спасителя в русском изобразительном искусстве»; осуществлялась трансляция ТВ проекта канала «Культура» «Библейский сюжет» («Лето Господне. Преображение»).

Благодарим всех, кто помог сделать музейный праздник ярким, интересным и …вкусным!

Спасибо за участие и поддержку:

Ю.А. Левашкину, директору проекта «Товары Мордовии»;

В.И. Шмелькову, руководителю ООО «Агросоюз-Красное сельцо»;

И.В. Мордовиной, директору ресторана «Восьмое чудо света»;

С.В. Юматову, председателю ОО «Мордовский мед»;

владельцам Лавки-мастерской «Тепло», Лавки мастеров г.Саранска;

фирме «Фрукты и карамель в шоколаде»,

а также всем нашим дорогим гостям и друзьям музея.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ