Музейные экспонаты побывали на Острове | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

С 28 сентября по 12 декабря в Музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» прошла выставка «Воинство небесное и земное. Феномен образов святых воинов в истории и культуре». Она была посвящена 800-летию великого полководца и государственного деятеля, святого благоверного князя Александра Невского. В экспозиции было представлено 4 произведения из фондов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

3

Тема выставки обращена к образам святых воинов в контекстах понятий и представлений христианства, истории и культуры России и Европы. Разделы выставки раскрыли основные аспекты, «категории» религиозно-культурного феномена: небесное воинство, святые воины римские и византийские, святые русские воины.

4

Хронологические рамки выставки включали временной пласт мира вышнего и грядущего конца времен, исторические эпохи Рима и Византии, средневековой Руси и России периода Нового времени. Небесное воинство на выставке предстало в образах Иисуса Христа; воителя, архангела и архистратига Михаила – предводителя небесных сил. Земные святые воины были показаны в историческом диапазоне от Лонгина Сотника (I в.), начальника римской стражи при Кресте Господнем, первого христианского воина-мученика, до праведного воина флотоводца Феодора Ушакова (XVIII в.). Также были представлены наиболее почитаемые воины-мученики Рима и Византии; русские святые воины Борис и Глеб, Михаил Тверской, Георгий Победоносец. Особо был выделен в экспозиции образ Александра Невского.

Лейтмотивом выставки стало отражение феномена святого воинства в искусстве и культуре. Каждая эпоха внесла в облик святых свои представления об их роли в истории Церкви и государства.

2

На выставке было представлено около 150 произведений – иконы, печатная графика, складни, антиминсы, редкие книги и рукописи, воспроизведения фресок и летописных миниатюр, археологические артефакты, нумизматика, скульптура. Основу экспозиции составили иконы XVII – начала XX века (Москва, Мстера, Поволжье, Русский Север).

Выставка имела прямое отношение к Свияжску, так как основание города-крепости в 1551 году относится к важнейшим фактам военной истории Русского государства.

Кроме нашего музея, в выставке приняли участие Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Музей русской иконы имени Михаила Абрамова (Москва), Национальный музей Республики Татарстан и Научная библиотека имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Н.В. Белова, главный хранитель МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ