МХАТик оживил Эрьзю | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Театр готовит уникальный проект совместно с музеем имени С.Д.Эрьзи.

В конце прошлого года МХАТик (театр-студия «Маленький Художественный Альтернативный Театрик») – стал победителем второго конкурса фонда президентских грантов. Напомним, в основу этого необычного театрального проекта – спектакля-экскурсии – легла пьеса художественного руководителя и режиссера МХАТика Сергея Сеничева «Семь с половиной женщин дона Стефано» – о жизни и творчестве гениального скульптора Степана Эрьзи.

В январе театралов города «мхатики» угощали редким зрелищем – открытой читкой пьесы. Читка – это своеобразный спектакль. Нет сложных декораций и костюмов, но есть воображение зрителя. Нет мизансцен, но есть актёры, которые создают характеры персонажей. Есть текст, который оживает в речи артистов, есть мысль, которую стремится донести режиссёр.

Открытая читка пьесы «Семь с половиной женщин дона Стефано» превратилась в глубокий искренний рассказ о жизни мордовского скульптора. О жизни человека, а не символа, во всей полноте, сложности и глубине его личных переживаний. За полтора часа актерам МХАТика удалось снять фигуру мастера с пьедестала, и на глазах у зрителей вместо навязанных шаблонных «гениальный» и «выдающийся» появился человеческий портрет мятущегося, страстного, а, главное, живого Эрьзи. Блестящая работа.
В мае открытая читка пьесы «Семь с половиной женщин дона Стефано» и последующие показы спектакля-экскурсии пройдут в музее им. С.Д.Эрьзи. И уже под его сводами, в окружении скульптур мастера, оживут удивительные факты биографии этого уникального человека.

Материал предоставлен директором МХАТика – М. Шаповаловой.

 

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ