«Мы дружбой сильны!» – республиканскя детская фотовыставка – конкурс | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В рамках подготовки празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в музее Мордовской народной культуры открыта фотовыставка – конкурс «Мы дружбой сильны!». Она организована совместно с Министерством образования РМ и является частью большого Межрегионального Интернет-конкурса на лучший исследовательский проект. Основные задачи фотовыставки – конкурса – смотр талантливой творческой молодежи, увлекающейся фотографией, а также формирование её активной гражданской позиции посредством создания положительного образа своего народа.
В экспозицию вошло около 80-ти творческих работ учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования и студентов среднего профессионального образования Республики Мордовия. В задачу конкурсантов входило не только создание фотоработы, но и описание – эссе, раскрывающее её тему и понимание автором положительного образа представителя нации. Наиболее активными участниками фотовыставки стали учащиеся Рузаевского, Ичалковского, Атяшевского районов, студенты Саранского колледжа электроники, экономики и права им. А.И. Полежаева, а так же школьники гимназии №12, школы №39. По результатам конкурса авторы лучших работ будут отмечены дипломами и поощрительными призами. Основными критериями оценки работ являются выразительность образа, оригинальность композиции, отражение тематики выставки, качество изображения и печати.
Объектив фотокамер начинающих фотографов захватывает удивительные мгновения жизни, оставляя на память волнующие моменты радости. На фотографиях запечатлены выступления фольклорных ансамблей, кропотливый процесс творческой деятельности, семейное чаепитие и много других ярких событий жизни.
В целом выставка демонстрирует разносторонние интересы подрастающего поколения, способствует раскрытию духовного и нравственного потенциала молодежи, утверждая в обществе положительный образ нации.