Мы нашли таланты! Афиша от Анатолия Швецова. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

У каждого художника свой счёт персональным выставкам. Кто-то рано начинает их и в зрелом возрасте имеет солидный список, а вот член Союза художников Мордовии, живописец и график А.И. Швецов лишь к 70-летию решил преподнести себе подарок в форме первой персональной выставки, с которой 26 января познакомились участники проекта в ходе девятой встречи. Экскурсию провела куратор выставки М.В. Чернышёва.

DSC_0196

Анатолий Иванович всю жизнь работал художником в кинотеатрах Саранска. Ещё совсем недавно неотъемлемой частью городской среды были афиши новых фильмов; рукотворные, не компьютерные, они создавались художниками, имена которых прохожие не знали. Но каждая задумывалась и воплощалась как произведение искусства, у которого, к сожалению, был короткий век. Отдавая талант и время любимой работе, А.И. Швецов лишь на пенсии задумался о членстве в творческом союзе, об участии в выставках разного уровня. Встретившись с ребятами, он предложил им создать эскиз афиши любимого фильма. Кто-то выбрал мультфильмы про Чебурашку или Смешариков, а ребята постарше – боевики и фантастику. Главное, что у каждого нашёлся интересный персонаж.

Н.С. Осянина, руководитель проекта