Мы нашли таланты! Монохром: от художественной фотографии к акварели. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Завершились новогодние каникулы, и музей вновь пригласил участников благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» на очередную, уже восьмую встречу седьмого этапа. Она была посвящена художественной фотографии, о которой рассказала Лена Новикова на экспозиции персональной выставки «СТРАнНИЦА». Ребята были крайне удивлены тому, что в качестве «любимой кисточки» мастер использует обыкновенную стеклянную банку для получения «размытого» изображения, а для создания удачной фотографии подходит простейшая «мыльница». Главное, чтобы у фотографа сложился художественный образ, и тогда всё лишнее в натуре останется за пределами объектива.

Автор отдаёт предпочтение чёрно-белой фотографии, поэтому логичным продолжением экскурсии стал мастер-класс на тему «Гризайль». Его провела М.И. Зыкова, преподаватель СХУ им. Ф.В. Сычкова, большой друг нашего проекта. Она помогла построить грамотно рисунок вазы с ветками и рассказала, как правильно наложить слои чёрной акварели, чтобы драпировка продолжала оставаться белоснежной. Кстати, Лена Новикова вместе с ребятами также села за мольберт и попробовала на бумаге создать натюрморт уже реальной кисточкой.

Н.С. Осянина, куратор проекта