Мы нашли таланты! Мордовский орнамент. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Проект «Мы нашли таланты!» продолжает работу несмотря на сложную эпидемическую обстановку. 13 октября состоялась очередная встреча, в рамках которой мы продолжили знакомить ребят со зданиями, входящими в музейный комплекс, и пригласили их в Музей мордовской народной культуры.

Заведующая отделом Н.П. Баулина провела экскурсию по музею, рассказав о вековой истории дома, о временной выставке и постоянной экспозиции. Участники проекта узнали много нового о жизни и быте мордовского народа, об уникальном женском костюме – мокшанском и эрзянском, о традициях и обрядах.

Затем занятие продолжилось в учебном классе, где научный сотрудник музея Ксения Большакова провела мастер-класс по мордовскому орнаменту. Она рассказала о разнообразных техниках вышивки, её региональных особенностях и символике орнамента. Наши юные художники придумали собственные орнаментальные мотивы и воплотили их гуашевыми красками на бумаге.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, руководитель проекта