«Мы нашли таланты»: тоновой рисунок | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Программа четвёртого этапа проекта составлена таким образом, что занятия на свободную тему чередуются с академическими учебными заданиями. В начале пятого занятия 28 ноября ребята показали завершённые дома иллюстрации к сказке Д. Родари «Торт в небе», а затем Л.Н. Нарбекова провела обсуждение сквозного рисунка, отметив как лучшую работу Олеси Мурзаевой. Следующий шаг в познании основ изобразительной грамоты – тоновой рисунок, к созданию которого ребята приступили под руководством Людмилы Николаевны.

1

В завершении группа познакомилась с юбилейной выставкой Союза художников. Все отметили разнообразие стилей и тем, видов искусства и техник, в которых работают современные художники. Участникам проекта было предложено выбрать наиболее понравившееся произведение. Экспресс-тестирование показало, что юные художники в целом отдают предпочтение фигуративному (реалистическому) искусству, а наибольшее число поклонников собрала картина А.П. Шадрина «Памяти В.А. Попкова».

Н.С. Осянина, руководитель проекта