#МыДетиСолнца | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9:00. Музей просыпается. За окнами немного пасмурная погода. Но организаторы благотворительной акции #Мыдетисолнца расставляют реквизиты. Идут последние приготовления к встрече с маленькими посетителями.

10:30. Под мелодии детских песен в Храме искусств стали собираться дети и их родители. Залы стали заполняться заливистым смехом и лучезарными улыбками.

11:00. Песней «Большой хоровод» в исполнении Инны Шило и хореографической композицией «Устроим танцы» в исполнении танцевального коллектива «Орион» (руководитель Д.В. Ивашкина) начался ART-праздник, посвящённый Международному дню защиты детей.

Во время церемонии открытия всех присутствующих поприветствовала А.М. Лобанова, заместитель директора по научной работе, пожелав всем детям и их родителям прекрасного летнего отдыха, радостного настроения. Не переставали радовать своим выступлением танцоры коллектива «Орион». Они исполнили танцы «В тереме царевен», «Улетный экипаж», «История одного маленького шоу». Своими улыбками, своей энергетикой и артисты, и зрители смогли договориться с солнышком, которое выглянуло из-за облаков.

11:40. 130 ребят из Гимназии № 20, Лицея № 43 и Русской классической школы, – получив маршрутные листы, отправились по станциям.

«Вы посмотрите, слева от нас

Художник талантливый ждёт уже вас!

Мелки и краски вы берите

И на листе скорее рисуйте и пишите!» - зазывали ведущие ребят на станцию «Художественная». Под руководством художника Е. Сибирцевой ученики смогли выполнить работу в анималистическом жанре. Все произведения были представлены на экспресс-выставке.

«На крыльце музейном вас ждет музыкальный сюрприз!

Из мультиков песни споем мы с вами на «бис»!» – продолжали зазывать ведущие тех, у кого сто веснушек на носу, и тех, у кого нет ни одной, на станцию «Песенная». Под руководством Ю. Филиной, научного сотрудника музея ребята и взрослые исполняли песни из любимых мультфильмов.

Впервые на музейной площади гостей встречала Мелисса – лошадка, на которой все желающие смогли покататься верхом.

12:50. Солнце, будто бы «по-маяковски зашло к нам» и осталось до завершения праздника. Здесь же на музейной площади прошёл танцевальный флешмоб, который провела Д. Ивашкина, руководитель коллектива «Орион».

13:00. Состоялось вручение благодарственных писем всем коллективам-участникам акции #Мыдетисолнца. Вот таким ярким запомнился всем присутствующим

«Первый день цветного лета,

Который нас собрал, друзья.

Праздник детства, песен, света,

Праздник мира и добра!»

И.В. Шило, ст. науч. сотрудник отдела музейной педагогики

Музей Эрьзи выражает признательность всем участникам благотворительной акции #Мыдетисолнца. До новых встреч!

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ