«На пороге Рождества» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка-конкурс «На пороге Рождества», которая организована совместно с Детской экологической организацией «Зелёный мир» и Муниципальным учреждением «Информационно-методический центр».

IMG_6602

На выставке демонстрируются творческие работы учащихся с 1 по 11 класс общеобразовательных школ городского округа Саранск. На конкурсе представлено около 600 произведений декоративно-прикладного искусства на новогоднюю и рождественскую тематику. Компетентное жюри будет оценивать работы по следующим номинациям: «Рождественский ангел», «Рождественская звезда», «Рождественское чудо», «Новогоднее украшение», «Символ года», «Новогодняя открытка».

IMG_6604

На вернисаже гостей и ребят – участников конкурса поздравила с открытием и новогодними праздниками заведующая ММНК Надежда Петровна Баулина. Почётный работник общего образования РФ, учитель ИЗО МОУ «СОШ № 39» и председатель жюри конкурса Татьяна Николаевна Солонина произнесла напутственные слова и теплые поздравления с праздником. Ученики старших классов МОУ «СОШ № 39» – ведущие церемонии торжественно открыли выставку.

IMG_6602-IMG_6605 IMG_6614 IMG_6615

Проведение предновогодней выставки стало хорошей традицией для нашего музея. Она способствует созданию праздничной атмосферы в преддверии Нового года и Рождества. Конкурс направлен на развитие у школьников художественного мастерства при воплощении собственных замыслов. Работы, выполненные детьми и их родителями, показывают, что можно создать новогодние украшения без вреда для окружающей среды. Необычность техник и свежесть авторского взгляда формируют экологическую культуру и бережное отношение к природе.

«Елка» как символ праздника и повод для творчества представлена здесь в огромном количестве. Волшебные деревья создают праздничную атмосферу. Они выполнены из всевозможных материалов: текстильные, из ниток, шишек, веток, макарон, фетра, невесомые из ватных дисков, украшенные мишурой, гирляндами, блёстками, из лент и бумаги. На выставке также представлены разнообразные открытки, снеговики, Деды Морозы, Снегурочки, гномики, новогодние объемные композиции и елочные украшения, созданные в различных техниках: оригами, лепка из теста, пластилина, глины, шитье, вязание, вышивка, плетение, квиллинг, аппликация, батик, роспись и т.д.

Наибольшее количество работ представлено в номинации «Символ года»; это тигры, которым на выставке отведен целый зал. Водяной Тигр в китайском гороскопе ассоциируется с отвагой и мудростью.

Выставка будет работать по 19 января 2022 года.

К.Ю. Мартьянова, куратор выставки, научный сотрудник ММНК

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ